Что лучше выбрать: бойлер или проточный водонагреватель?

Что лучше выбрать для дома: бойлер или проточный водонагреватель?Покупая водонагревательный бак, работающий от электричества, возникает вопрос: бойлер накопительный или проточный водонагреватель, что лучше? Проточный агрегат греет воду, которая проходит через аппарат с небольшой задержкой движения потока. Накопительный напоминает огромный термос, в который набирается вода и по мере поступления нагревается до высоких температур.

Последний вариант подразумевает хранение запаса горячей жидкости, поэтому накопительные системы стоят дороже других бойлеров, маломощные, но при этом занимают много места в ванной комнате. Чтобы определиться с лучшим прибором для нагрева воды, мы обратились к опытным производителям и специалистам.

Читайте также: Как можно обустроить воздушное отопление частного дома своими руками?

Преимущества и недостатки разных водонагревателей

Накопительный агрегат позволяет использовать горячую воду в рамках объема, который вмещает бак. С проточным дело обстоит совсем по-другому – ограничений нет, но и включить большой напор нельзя, струйка льется скудная и годится больше для мойки посуду. Мощность электросети в большинстве квартир многоэтажек ограничена, а значит нагреть воду до высоких температур, для смешивания с холодной при использовании проточного изделия тоже не получится.

Преимущества и недостатки разных водонагревателейДля бойлера с баком достаточно мощности 2 кВт, приспособление, рассчитанное на 80 л, обеспечивает возможность понежиться в теплой ванной и принять душ нескольким членам семьи, без ожидания, когда нагреется вода. Однако не каждая стена в состоянии выдержать огромную массу конструкции – 80 и 100 л требуют предварительного укрепления стены, а если дом старой постройки, о баке придется забыть.

Жители провинций нередко страдают от периодических отключений холодной воды – по причине аварии или отключения по графику. Спасает бойлер, ведь набранную жидкость можно спустить из системы в ведра. Ее как раз хватит, чтобы пережить время без проточной воды.

Модели проточных водонагревателей

Внутри проточного агрегата установлен мощный ТЭН. Для комфортного принятия душа необходима мощность не менее 8 кВт, для мытья посуды проточная конструкция обходится мощностью 6 кВт. Чтобы набрать ванну горячей воды нужна мощность 20 кВт.

Если в доме двухфазная сеть рассчитана на 220 В, 6 кВт – уже нереальная цифра. В многоэтажках в квартиры поступает мощность в 10 кВт, здесь проточный водонагреватель установить можно.

Модели проточных водонагревателейВ магазинах продаются необычные проточные изделия, предназначенные для душа под один кран. Стоит конструкция не так дорого, как другие образцы. Недостаток проточного вида в том, что монтировать его к сети необходимо при помощи отдельного провода, идущего от электрического щитка. Поэтому лучше предусмотреть установку сантехники еще на этапе ремонта, этим должен заниматься квалифицированный электрик.

Накопительный бойлер спасает если мощность электросети небольшая и владелец квартиры любит принимать ванную. Подробнее – ниже.

Особенности использования накопительного водонагревателя

Особенности использования накопительного водонагревателяПодключить накопительный бак можно в близлежащую рабочую розетку. Оцените надежность и крепость стены, на которую планируется повесить бак. Если нужно, посоветуйтесь со строителями, укрепите конструкцию. В помощь также придут анкеры из прочного металла диаметром от 8 до 10 мм.

Некоторые покупают водонагреватели меньшей вместимости, но если семья состоит из 3-4 человек, придется постоянно ждать нагрева воды, много времени занимает этот процесс зимой:

  • экономный душ требует 15 л жидкости;
  • мойка посуды, оставшейся после семейного ужина, расходует сразу 20 л.

накопительный водонагревательВключать и отключать механизм бойлера нет необходимости, ведь работает он на автоматической основе. Считывающее устройство устанавливает недостаточность воды до определенного уровня и самостоятельно заполняет нужный объем, в это же время происходит нагрев. Дополнительной теплоизоляции не требуется – хороший агрегат от известного производителя снабжен корпусом, который не пропускает наружу тепло, теплопотери в сутки возможны в показателях всего 4-7%.

Отдать за лучшее изделие с баком придется немало денег, плюс установка мастером. Место установки выбирают рядом с мойкой, умывальником или ванной, хорошо если они сосредоточены в одной комнате.

Читайте также: Для чего нужен байпас в системе отопления и как его использовать?

Подытожим результаты

Определяясь с нагревательным устройством, учитывайте такие нюансы:

  1. Если квартира небольшая и на вес золота каждый метр, выручат проточные конструкции.
  2. Проточным бойлером следует запастись, если вы стеснены в финансах и не готовы столкнуться со сложностями монтажа бака.
  3. Если потребление воды ощутимое, откажитесь от проточного водонагревателя, сделайте выбор в пользу накопительного агрегата.
  4. Трехфазная сеть позволяет обзавестись для дома любым бойлером.
  5. В целях экономии купите проточный вариант. Накопительный включается постоянно и расходует много электричества. Счета в платежке порой приходят немалые, а отключать аппарат самостоятельно неудобно.
  6. Накопительная система может быть рассчитана на несколько точек водозабора, проточный в состоянии обслужить только душ или умывальник.

Чем отличается проточный бойлер от накопительного, рассказывают в видео: