Пошаговая промывка и опрессовка системы отопления разными способами

Как осуществляется промывка и опрессовка системы отопления разными способами Промывка и опрессовка системы отопления – это регулярно проводимое мероприятие, призванное обеспечить работоспособность и максимальную длительность эксплуатации указанных коммуникаций.

Сам по себе процесс не особенно сложен, но для осуществления очистки нужно оборудование. Стоимость его достаточно высока, и потому приобретать его только для своей надобности нецелесообразно – гораздо экономнее вызвать специалистов.

Читайте также: Схема закрытой системы отопления с принудительной циркуляцией

По ОКПД данный вид работ имеет следующий код – 70.32.13.851 (если речь идет об индивидуальных заказах).

Как осуществляется промывка и опрессовка системы отопленияПравила требуют, чтобы процедуру проводили квалифицированные специалисты, взявшие на себя соответствующие обязанности в официальном порядке. С ними, в частности:

  • заключается договор;
  • согласовывается график работ и смета.

Однако в некоторых случаях промывка и опрессовка системы отопления, в принципе, может проводиться и квартировладельцем.

Зачем нужны промывки

промывка и опрессовка системы отопления разными способамиПроблема в том, что горячая вода, циркулирующая по отопительной домовой системе, далеко не чиста. Имеющиеся в ней взвеси со временем оседают внутри труб или радиаторов и там возникают засоры.

Чем медленнее теплоноситель двигается – тем быстрее происходит заиливание. Серьезнее всего от этого страдают старые советские радиаторы, изготовленные из чугуна или имеющие большое число секций. Для того чтобы закупорки не образовывались, и требуется периодически промывать систему. Чистка радиаторов и труб должна осуществляться не реже чем один раз в 10 лет.

Читайте также: Как сделать пиролизный котел длительного горения своими руками?

Опрессовка

Данная процедура позволяет выявить протечки при помощи гидравлического испытания. Суть ее состоит в подаче в трубы жидкости или воздуха под рабочим давлением.

Зачем нужны промывкиПроведение опрессовки требуется всегда, если:

  • происходила замена элемента отопительного контура;
  • модернизировали всю систему;
  • ведутся подготовительные работы к зиме.

Оборудование, которое используется здесь, должно иметь мощность, достаточную для создания давления превышающее нормативно допустимое. Показатели для вашего конкретно дома нетрудно выяснить у коммунальщиков.

В первую очередь производится осмотр всех труб, соединений и радиаторов – это позволит сразу же выявить слабые места.

Далее к системе подключается насос и манометр и нагнетается давление, выше рабочего примерно на 1,2-1,5 атмосферы. Не забудьте перед этим включить аварийный клапан сброса. На протяжении нескольких следующих часов необходимо следить за показаниями прибора – в идеале они останутся неизменными. Если давление снижается, то начинают искать места протечек.

опрессовка системы отопления разными способамиСделать это несложно – достаточно просто смазать все швы и соединения обычным жидким мылом. Там, где герметичность нарушена, появятся пузыри. Все выявленные дефекты устраняются при помощи, например, холодной сварки. После этого опрессовку проводят снова.

Способы промывки

Есть на сегодняшний день два метода, с помощью которых система отопления очищается:

  • гидропневматическая промывка;
  • химическая.

Первый вариант применяют в основном коммунальные предприятия, в чьем ведении пребывают вопросы обслуживания и эксплуатации теплотрасс. Подобную услугу также нетрудно заказать у многих частных фирм.

Второй способ более прост и требует только общих знаний о сантехнических работах и наличия собственно реактивов.

Гидропневматическая очистка – пошагово

Процедура начинается со спуска воды из труб и радиаторов. После этого она опять подается особым насосом. Мощный напор позволяет отслоить ил и накипь. Впоследствии грязь выводится наружу.

Для проведения данной процедуры необходим насос, могущий держать давление до шести килограммов на квадратный сантиметр.

Работы проводятся в такой последовательности:

  • перекрываются все краны;
  • откручиваются футорки, расположенные на торцах радиаторов;
  • блокируется задвижкой обратная циркуляция;
  • насос присоединяют к вентилю, расположенному за вышеназванной запорной арматурой;
  • производится сброс обратки;
  • дается время насосу поднять давление до рабочего и после этого открывается кран, к которому он ранее был присоединен;
  • затем необходимо перекрыть все стояки по очереди.

О том, что процедура завершена, говорит начавшая вытекать чистая вода. Ее, кстати, лучше всего отводить при помощи шланга прямо в канализацию.

Химическая очистка

Этот способ годится далеко не для всех типов отопления. Он подойдет, если система сооружена из стальных труб, а циркуляция теплоносителя в ней происходит естественным образом. Целесообразно применять реактивы, если нет возможности использовать гидропневматический способ. Эффект от рассматриваемого метода заметен лишь в случае, когда засоры образуются именно в радиаторах.

Химия также помогает восстановить работоспособность старой системы, долгое время не функционировавшей. Здесь обычно накипи образуется так много, что одним только напором воды справиться с ней невозможно. Повышение давления также не принесет никакого результата, поскольку есть большая вероятность, что старые коммуникации просто разорвет.

Химический способ стоит применять с осторожностью, если батареи и трубы имеют заметные следы коррозии и деформированы. Реагенты без труда разъедают ржавчину, но в итоге, скорее всего, места соединений дадут течь. В данной ситуации целесообразно произвести полную замену контура.

Порядок выполнения работ такой:

  • спускают теплоноситель;
  • вместо него заливают химическое вещество;
  • обеспечивается циркуляция его на протяжении нескольких часов при помощи насоса;
  • жидкость сливается, и в трубы подают простую воду.

Тут необходимо напомнить – в соответствии с нормами, отработанный реагент нельзя утилизировать через канализацию. Его перед этим нейтрализуют особым составом.

Химический способ не подходит для алюминиевых труб и радиаторов, поскольку резко снижает их эксплуатационные характеристики, а нередко и в первый же раз повреждает безвозвратно.