Как произвести расчет циркуляционного насоса для системы отопления: примеры

Как произвести расчет циркуляционного насоса для системы отопления    Но большинство обогревательных приборов способно корректно работать только при условии наличия циркуляционного насоса. Именно ему под силу поддерживать оптимальное давление в системе и не только. А вот что он собой представляет и как выбрать подходящий, вы узнаете по прочтении статьи.

Читайте также: Как организовать отопление с естественной циркуляцией?

А зачем он нужен

В первую очередь нужно понимать, что отопление с естественной циркуляцией подходит только для небольшого частного дома, но даже в нем с целью экономии денежных средств резонно предусмотреть принудительную циркуляцию. А если этого не сделать в больших по размеру домах, то в дальних комнатах радиаторы прогреваться попросту не будут. Жители многоквартирного дома, проживающие на верхних этажах, не понаслышке знают, что значит расчет циркуляционного насоса для системы отопленияотсутствие давления в системе обогрева, когда теплая вода циркулирует по трубам медленно, и в их жилье вряд ли удастся согреться.

Кроме того, эффективно использовать его в комнатах, где установлен теплый пол. Это увеличит его продуктивность. И даже для теплоснабжения открытого типа, хоть и допускается возможность естественной циркуляции воды в отоплении, для ускорения процесса нагрева здания и увеличения теплоотдачи есть смысл установить насос.

Читайте также: Как правильно выбрать циркуляционный насос для отопления?

В необходимости циркуляционных насосов мы уже убедились и теперь сталкиваемся со второй сложностью. В соответствии с какими требованиями его выбирать:

  • Как произвести расчет циркуляционного насосав первую очередь нужно учитывать производительность, пропускную способность помпы, которая измеряется куб. м/ч;
  • напор или давление говорит о предельно возможной высоте подъема столба воды;
  • из-за необходимости качать воду высокой температуры, а это порой до 110 градусов, важно знать, какой максимум он может выдержать.

В основном для расчета достаточно первых два параметра. Еще до того, как выбрать циркуляционный насос, нужно произвести расчет потребностей для конкретного помещения. Специалисты делают это по формуле, но, не владея такой информацией, вполне можно подобрать помпу исходя из размеров отапливаемого помещения. Есть несколько средних показателей, исходя из которых проще подобрать насос под свою систему. Для дома в один или два этажа мощность в цифрах будет 173 кВт/кв. м, а если речь идет о трех и четырех этажном помещении, тогда 98 кВт/кв. м. Общее потребление вычисляют с помощью умножения этих цифр на площадь здания.

Что такое напор и как ее рассчитать

 расчет циркуляционного насоса для системы отопленияСистема отопления подразумевает процесс сопротивления магистрали, который именуется напором насоса. Определить его можно в зависимости от того, для какой системы он делается, уже установленной или новой. Если речь идет о второй, то расчет осуществляется по специальной формуле. А вот для действующей получится сделать только приблизительные подсчеты. При этом нужно учесть:

  • на каждый метр трубы понадобится 0,01-0,015 м напора;
  • учитываются потери тепла в фитингах, которые в среднем составляют 30% от первого результата;
  • вычитаем 20% потерь за счет обратного клапана;
  • еще бывают терморегуляторы.

Сама формула выглядит так: H = R × L × ZF.

Как ею пользоваться

  • R обозначает сопротивление на прямых участках (лучше подставлять большее значение – 0,015 м);
  • L подразумевает длину труб, формирующих систему. Здесь считается весь метраж в оба направления;
  • ZF означает коэффициент вентиля и фитинга, который равен 1.3 (потери в 30%), а если имеет место клапан терморегуляции, то еще 1,7.

А теперь давайте рассмотрим, как выглядит расчет циркуляционного насоса для системы отопления на конкретном примере. Предположим, что дом имеет 100 м2, а система однотрубная. Протяженность каждой стены составляет 10 м, а сумма труб 10 × 4 = 40 м. Используя формулу,  расчет циркуляционного насосапросто подставляем конкретные числа: 0,015 × 40 × 1,3 = 0,78. К этому результату добавляем хотя бы 10%. Зачем? Потому что насос нужно брать с запасом мощности.

Несколько важных деталей

Только после проведения расчетов удастся подобрать нужную модель. Это значит, что годиться любой агрегат, параметры которого не ниже подсчитанных. Но имеются еще некоторые нюансы, которые следует знать:

  1. Всегда считайте с учетом максимальной нагрузки и самой низкой температуры воздуха. Но это не значит, что нужно брать наиболее мощный насос, просто немного сильнее, чем получилось в результате расчетов.
  1. Есть готовые графики с характеристиками для каждой линейки насосов, присмотритесь и выберите ту модель, у которой цифры ближе всего к вашей.
  2. Слабый насос не сможет обеспечить нужный напор и прогреть помещение до желаемой температуры.
  3. Если мощность будет намного больше необходимой, затраты на электроэнергию значительно увеличатся.
  4. Ширина трубы должна соответствовать диаметру патрубка, что способствует поддержанию напора в системе.

Пару слов о гидрострелке

Данное устройство осуществляет защиту и балансировку всей системы обогрева. Устанавливают его с целью продлить срок теплообменника в котле и охраны целостности отопления. Гидрострелка хорошо подойдет для многоконтурной системы. Легко справится с задачей очистки от накипи и ржавчины. Еще удалит из системы воздух, что защитит металлические детали от разрушения. Подобный механизм достаточно просто смастерить самому, но для его расчетов потребуются формулы, с учетом различных параметров.