Пошаговая установка терморегулятора на радиатор отопления своими руками

Пошаговая установка терморегулятора на радиатор отопления Существует несколько видов терморегуляторов. Одни способным лишь поддерживать заданную температуру, другие обладают функцией программирования и подстраиваются под множество разных факторов. Еще одна классификация термостатов – про принципу действия. Они разделяются на пассивные, активные, а также те, работа которых основана на фазовом переходе. По методу установки бывают выносные и стационарные модели. Разберемся, как проводится установка своими руками терморегулятора на радиатор отопления.

Читайте также: Пошаговая порядовка отопительно-варочной печи своими руками

Чем хорош терморегулятор

У установка терморегулятора на радиатор отопления термостата есть немало достоинств:

  • простота эксплуатации;
  • легкий монтаж;
  • создание наиболее комфортной обстановки в комнате;
  • рациональное расходование ресурсов.

Если вы ставите терморегуляторы в квартире с централизованной подачей тепла, то обязательно смонтируйте счетчики, фиксирующие расход тепловой энергии. Это несложное оборудование очень быстро окупит себя, ведь затраты на оплату фактически израсходованного тепла будут ниже.

На стадии планирования системы отопления более рационально приобрести радиаторы со встроенными регуляторами. Вам не потребуется тратить время на модернизацию отопительного прибора. Если система уже готова, то монтаж термостата не вызовет неудобств. Этот прибор достаточно просто установить.

Читайте также: Пошаговая покраска батарей отопления своими руками

Что потребуется для монтажа

Перед началом работы необходимо найти подходящий вам по цене и качеству терморегулятор. Также важно подготовить материалы и инструменты:

  • электролобзик, болгарку или ножовку по металлу;
  • гаечные ключи в наборе, разводной ключ;
  • Чем хорош терморегуляторклуппы для труб;
  • специальный лен для сантехнических работ;
  • сантехническая паста.

Лучше всего подготовить все заранее, ведь в процессе работы прерываться нежелательно, чтобы сделать ее быстрее.

Инструкция по установке

Мастера делят работу по установке терморегуляторов на радиаторы на 4 этапа, первый из которых подготовительный.  На нем необходимо:

  • отключить батарею от подачи воды при помощи крана;
  • слить воду из радиатора;
  • снять вентиль, если он есть.

Современные однотрубные системы обязательно оснащаются байпасом, который позволяет не Пошаговая установка терморегуляторанарушать теплоподачу в другие помещения. Он отключает от системы конкретные отопительные приборы, которые выбраны пользователем. Если у вас устаревшие радиаторы, то необходимо пригласить сантехника из ТСЖ, который остановится систему отопления для проведения работ, в этом случае проводить установку термостата можно только летом. Зимой ради проведения монтажа систему останавливать не будут, так как этот прибор не является обязательным, а радиатор без нег не считается аварийным.

Читайте также: Пошаговая облицовка камина искусственным камнем

На втором этапе производится непосредственный монтаж терморегулятора. Для установки этой части прибора необходимо резьбовое соединение, которое уплотняется сантехническим льном, пропитанным краской. Регулятор вкручивается в отверстие для подачи воды в радиатор. Чрезмерные усилия делать нельзя, иначе корпус прибора будет поврежден. Посмотрите на клапан, на нем стоит отметка со стрелкой. Направление движения воды в радиатор должно совпадать с ней.

Самым сложным является третий шаг. На нем вам предстоит сделать монтаж термостатического элемента. Он отвечает за изменение температуры в помещении. С его помощью осуществляется управление запорных механизмов. Особенность установки датчика – горизонтальное положение, при этом на него не должно действовать тепло от радиатора. Если у вас нет возможности горизонтальной установки, приобретите модель с выносным элементом, который можно монтировать от радиатора на расстоянии двух метров.

Другие правила монтажа термодатчика:

  •  установка терморегуляторавыдерживать расстояние от пола на уровне 80 сантиметров;
  • на него не должны действовать потоки теплого воздуха от бытовой техники;
  • исключено попадание прямых солнечных лучей;
  • нельзя закрывать термоэлемент мебелью, шторами и другими предметами.

 установка терморегулятораВсе эти правила необходимо выполнять, чтобы элемент работал корректно. Он не должен фиксировать степень нагрева воздуха на полу, ведь именно там собираются холодные массы. В то же время мебель и бытовая техника также искривляют показания, поэтому от них его следует удалить. Из-за сложности поиска места под датчик многие владельцы квартир используют выносные варианты. Именно они подходят для радиаторов с нижним подключением.

На четвертом этапе вам нужно откалибровать термостат после установки и подготовить его к использованию. Эта процедура имеет отличия, в зависимости от модели. Придерживайтесь лишь единственного общего правила: калибровка проводит после равномерного прогрева всех отопительных приборов в квартире. То есть вам необходимо сначала запустить систему, а затем заниматься настройкой. На этом этапе вы сможете выбрать необходимый уровень обогрева помещений, обеспечить рациональное использование энергии, снизить расходы на отопление.