Закрытая система отопления с принудительной циркуляцией: схема

Схема закрытой системы отопления с принудительной циркуляциейОтопление с принудительной циркуляцией бывает разного типа. В открытых расширительный бак взаимодействует с окружающим воздухом, в закрытой он не имеет такой возможности. Обязательным элементом для движения теплоносителя в таких системах является насос. Его использование позволяет увеличивать количество отопительных устройств, включенных в контур. Разберемся, как устроена закрытая система отопления с принудительной циркуляцией.

Принцип работы и основные элементы

Система закрытого типа с принудительной циркуляцией включает в себя основные элементы:

  • любой тип котла;
  • циркуляционный насос;
  • трубы;
  • несколько пробковых и шаровых кранов;
  • воздуховоды;
  • расширительный бак – герметичный мембранного типа;
  • радиаторы;
  • обратные клапаны;
  • фильтры для увеличения длительности работы котла и фильтров.

До монтажа стоит запастись большим количеством крепежных элементов. В качестве теплоносителя в системе может применяться антифриз или вода. «Незамерзайку» заливайте в том случае, если вы планируете проживать в доме не постоянно. Для регулярного использования подойдет вода.Принцип работы и основные элементы

После нагрева теплоносителя происходит его расширение. В закрытой системе излишки его объема поступают в специальный бак. Он представляет собой 2 отдела, один из которых наполнен азотом, находящимся под давлением. Отсек с газом позволяет поддерживать давление в системе после ее запуска. Жидкость поступает в бак, давление газа повышается за счет смещения мембраны. Оно передается всей системе. Циркуляционным насосом жидкость нагнетается и возвращается из бака.

Читайте также: Как сделать автономное отопление в квартире своими руками

Особенности отопительной системы

Основным достоинством такой системы является то, что разместить котел, насос и расширительный бак можно в одном помещении. При другом типе отопления вам необходимо будет иметь дополнительную площадь для этих элементов. Благодаря такому размещению Особенности отопительной системысокращается длина труб. Кроме того, принудительная циркуляция не требует установки труб под наклоном и выбирать их большой диаметр.

В приведенной системе циркуляционный насос может располагаться на трубе, выводящей к котлу обратку. Это позволяет увеличить срок эксплуатации насоса, так как через него будет проходить теплоноситель меньшей температуры. Еще одной особенностью стоит назвать то, что общая протяженность труб может быть достаточно большой. Закрытое отопление часто используют для обогрева больших коттеджей.

Достоинства и недостатки

Положительных сторон использования такой системы больше, чем недостатков. К достоинствам можно отнести:

  • высокую теплоотдачу;
  • использование более дешевых труб с меньшим диаметром;
  • можно монтировать однотрубный контур;Достоинства и недостатки
  • снижение вероятности возникновения коррозии (из-за герметичности);
  • отсутствие испарений, что позволяет не добавлять теплоноситель;
  • увеличенная продолжительность работы котла (нет большой разницы температуры на выходе и входе);
  • возможность использования антифриза;
  • простой монтаж, так как не нужно рассчитывать уклон и длину труб;
  • снижение расхода топлива.

Читайте также: Как можно обустроить воздушное отопление частного дома своими руками?

Есть несколько недостатков, от которых будет зависеть выбор элементов системы. Отрицательные стороны использования закрытого контура:

  1. Она является энергозависимой. Во время работы циркуляционный насос должен быть постоянно оснащен источником электричества. Если в вашей местности частые отключения его подачи, то необходимо снабдить его дополнительным источником питания.
  2. Из-за использования циркуляционного насоса появляется дополнительный расход – на оплату электричества для его работы.
  3. Сам насос не обойдется дорого, но монтаж проводить с ним сложнее.

Чаще всего эта система используется с электрическим котлом, чтобы в случае аварийного отключения электроэнергии отключилась вся подача теплоносителя. К тому же это позволяет тратиться только на один вид топлива, ведь электричество относится к одному из его видов. Однако электрокотел использовать могут не все – месяц он потребляет чрезмерно много энергии, что приводит к увеличению счетов за свет.

Особенности монтажа и выбора элементов

Особенности монтажа и выбора элементовУстановку системы необходимо начинать с выбора бойлера. Меньше всего обходятся твердотопливные и газовые варианты. Варианты, работающие на угле и другом твердом топливе громоздки, но дешевы. Для них нужно запастись топливом один раз в год, а потом не платить за него. Важно и то, что для хранения его придется выделить отдельное помещение. Перед покупкой обращайте внимание на мощность котла, она должна быть такой, чтобы заполнить теплоносителем весь контур.

Читайте также: Как выбрать дровяной котел для отопления частного дома?

Циркуляционный насос при монтаже оснащается деталями из резины, которые от горячей воды очень быстро выходят из строя. По этой причине мастера рекомендуют устанавливать его на обратном ходе теплоносителя.

Давление в контуре легче поддерживать при использовании труб минимального диаметра. Это сократит себестоимость системы. Это также влияет на выбор расширительного бака и котла, сокращая затраты на эти элементы. Обратите внимание, что первое наполнение нужно сделать водой. Это позволит проверить герметичность соединений и качество монтажа.