Пошаговая облицовка камина натуральным камнем своими руками: видеоинструкция

Как делается облицовка камина натуральным камнем своими рукам?В наше время достаточно трудно встретить камин с облицовкой из натурального камня, так как обойдется такое удовольствие довольно дорого, что не каждый может себе позволить. Именно поэтому большинство и выбирает более дешевые варианты. Однако если у вас есть возможность сделать отделку из натурального камня, шанс не стоит упускать, ведь выглядит это довольно эффектно.

Читайте также: Пошаговая облицовка камина искусственным камнем

Преимущества

Прежде всего, давайте рассмотрим характеристики такой отделки. Возможно, вы передумаете и решите сделать ее.

Преимущества:

  1. Существенным плюсом является богатый и элегантный внешний вид металла. Поверхность, облицованная камнем, придает интерьеру изюминку, не останется без внимания и комплиментов гостей.
  2. Хорошая устойчивость к влажности. Даже если в помещении совсем нет отопления, данный мПреимуществаатериал спокойно переносит такие условия.
  3. Еще одна особенность натурального камня в том, что ему не страшны механические подтверждения. Камин с такой облицовкой простоит не один десяток лет.
  4. Экологичность материала. Даже при нагревании он не будет выделять опасных веществ.
  5. Такая облицовка способна спокойно вынести максимально высокие температуры. Так что вы смело можете использовать твердое топливо.
  6. Камин из натурального камня идеален, если вы хотите использовать его в качестве отопления дома. Такая облицовка очень долго может сохранять тепло.
  7. Класть камень не легко, но все же возможно. Причем сделать это можно своими руками, что здорово сократит расходы на конструкцию.

Выполняем отделку натуральным камнем

Как говорилось ранее, облицовка камина натуральным камнем – задача непростая, но выполнимая. Самое главное – соблюдать технологию. Именно она определяет внешний вид и долговечность сделанной конструкции.

Перед тем как закупить материалы и приступить к работе, определитесь с дизайном. Для этого посмотрите различные фото и видео, которых полно на просторах Сети.

Читайте также: Пошаговая инструкция по кладке камина своими руками

В зависимости от того, какой дизайн и материал к нему вы выберете, и будет зависеть система крепления. Ее существует два вида:

  • самый простой вариант – бесшовный способ крепления. В нем важно подгонять все составляющие;
  • второй вариант – крепление с применением шва довольно трудный. Очень важно соблюдать угол крепления, правильность шва и каждого элемента.

Подготовка поверхности

Первым делом нужно провести подготовку поверхности. Делается это в следующей последовательности:

  1. Замерьте отклонения от плоскости и определитесь с количеством раствора.
  2. С помощью зубила и молотка углубляем швы на один сантиметр. Это необходимо для того, чтобы раствор надежнее закрепился.
  3. Теперь для того, чтобы укрепить облицовку, наносим на плоскость специальную строительную сетку. Для этого используем гвозди или шурупы, в зависимости от того, какой прочности кладка.
  4. Последний шаг – нанести грунтовку с помощью пульверизатора.

Подготовка раствора

Подготовка раствораПри использовании в качестве облицовки натуральный камень, лучше всего использовать для крепления раствор, из которого делалась основная кладка. Дело в том, что однородные материалы лучше совместимы. Чаще всего используют следующие растворы:

Раствор с применением сухой смеси

Если вам необходима отделка декоративного камина, то в данном случае лучше использовать раствор с применением сухой смеси. Стоит он довольно дорого и при этом не выдерживает сильного нагрева, то есть высоких температур.

  1. Подберите подходящую емкость. Она должна быть довольно голубой и большой. Засыпьте в нее смесь и добавьте нужное количество воды.
  2. С помощью дрели с насадкой перемешивайте состав, пока не добьетесь однородной консистенции. Раствор готов к использованию.

Цементный раствор

Цементным раствором облицовывают чаще всего. Однако важно помнить, что он рассчитан на более низкие температуры. Конечно, вы можете использовать твердое топливо, но это гораздо уменьшит срок службы конструкции.

  1. Цементный растворВ состав раствора должно входить необходимое количество воды, а также песок и цемент в соотношении три к одному.
  2. Сначала нужно смешать всухую цемент с песком, и только потом добавлять воду.
  3. Массу также нужно перемешать до однородного состояния при помощи дрели с насадкой.

Читайте также: Камины из гипсокартона своими руками

Раствор из глины

Раствор из глины является самым оптимальным вариантом. Он отлично переносит как повышенную влажность, так и высокие температуры. Делают его из воды, глины и просеянного через сито песка.

Облицовка

ОблицовкаЗанимаясь отделкой нужно соблюдать следующие правила:

  1. Прежде чем облицевать, рекомендуется выложить весь узор на плоскости. Если есть какие-то неточности, нужно подогнать детали под узор с помощью болгарки.
  2. Нельзя допускать, чтобы швы совпадали. Поэтому нужно начинать установку, используя целые каменные детали.
  3. Раствор следует наносить с помощью зубчатого шпателя, а детали крепить слегка вращательными движениями.
  4. Чтобы заполнить раствором шов, лучше всего воспользоваться полиэтиленовым пакетом, срезав у него угол.