Современный рейтинг лучших радиаторов отопления для квартиры

Современный рейтинг лучших радиаторов отопления для квартиры    Обстановка имеет огромную роль, именно поэтому надо ответственно подойти к выбору отопительного радиатора для квартиры.

Виды радиаторов

Количество и многообразие товаров, предлагаемых нам магазинами техники, может свести с ума. Сейчас попробуем разобраться, на что надо ориентироваться при выборе обогревателя для рейтинг лучших радиаторов отопления для квартирыквартиры.

Радиаторы делятся на биметаллические, стальные, алюминиевые, чугунные. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого типа радиаторов.

Читайте также: Пошаговая установка терморегулятора на радиатор отопления

Биметаллические

Стоимость такого отопителя будет немного отличаться ценой в большую сторону от сородичей.

Соединение из двух металлов делает этот обогреватель устойчивым к гидроударам с давлением порядка 150 атм. Система биметаллического обогревателя должна быть постоянно заполнена теплоносителем.

Читайте также: Способы диагонального подключения радиаторов отопления

Такие отопительные радиаторы выглядят очень эстетично в городских квартирах, что немаловажно для хозяек. Несмотря на маленький вес, обладают высокой прочностью, быстрым нагревом и стопроцентной теплоотдачей. Биметаллические радиаторы отличаются долгим сроком службы, он будет согревать Вашу семью в самые холодные вечера на протяжении многих Современный рейтинг лучших радиаторов отопления лет. Заводская гарантия на такие радиаторы в среднем 20-25 лет.

Стальные

Стальные радиаторы отличаются доступной ценой за счет недорогого материала и большим количеством фирм производителей на рынке потребителей. Он быстро нагревается и обладает высокой теплоотдачей. Радиатор подвержен коррозии металла, что может существенно сыграть на сроке службы такого отопителя. К недостаткам относится и вероятность гидроудара свыше 13 атм. Радиатор прост в установке, справится любой хозяин без привлечения мастеров. Срок службы стального обогревателя составляет 5-7 лет.

Читайте также: Как произвести расчет циркуляционного насоса для системы отопления

Чугунные

рейтинг лучших радиаторов отопленияСамый распространенный вид батарей на протяжении нескольких десятилетий. Во многих квартирах и учреждениях до сих пор стоят такие батареи с советского прошлого.

Цена чугунного радиатора тоже не будет высокой, а прослужить он Вам может более 40 лет. Правда, такой обогреватель будет нагреваться значительно дольше, чем его конкуренты. Но зато когда нагреется, то после отключения будет держать тепло долго, за счет медленного остывания. Воды потратит радиатор больше, чем другие типы радиаторов. Чугунный обогреватель необходимо промывать 2-3 раза в год.

Несмотря на большой вес чугуна, он является довольно хрупким металлом, поэтому не надо стучать соседям по таким батареям, металл легко может треснуть. Да и гидроудары большой мощности такой радиатор не переживет.

Структура металла чугуна имеет свойство собирать мелкую пыль в поры, что немного усложнит уборку квартиры для женщин.

Алюминиевые

Широко используется этот тип радиатора на данный момент. Обладает минимальным весом, компактными размерами. Его легко можно повесить на стену, не боясь, что не выдержат крепления.

Цена такого обогревателя не будет высокой за счет массового потребления. Теплоотдача алюминиевого радиатора высока и нагревается он стремительно, но зато также быстро и остывает.

К минусам относится определенное качество теплоносителя и непереносимость гидроударов свыше 13 атм. Также возможны образования воздушных пробок, что тоже может сказаться на качестве обогрева. Поэтому он требует периодического спуска воздуха через специальный клапан. Алюминий подвержен коррозии при высокой концентрации щелочи в воде. У алюминиевых обогревателей возможны течи между секциями. Средний срок службы такого радиатора в среднем 15 лет.

Рейтинг радиаторов отопления для квартиры

Если составлять рейтинг радиаторов для квартиры в России, то на первое место можно поставить биметаллические радиаторы, которые имеют механическую прочность, за счет стальной сердцевины труб и алюминиевого верха. Способность выдержать высокие гидроудары сыграет вам на руку при сбоях в центральном отоплении. Но стоимость такого радиатора способна отпугнуть от покупки.

На второе место можно поставить чугунные радиаторы, которые тоже послужат довольно долго, но будут требовать больше вашего внимания к своему обслуживанию.

На третье место поставим стальные и алюминиевые радиаторы, за счет особенностей металлов, подверженных коррозии, что скажется на сроке их эксплуатации, значительно.

Все радиаторы независимо от типов будут отличаться многообразием форм и габаритами, которые, в свою очередь, будут влиять на площадь отапливаемого помещения. Обязательно учтите эту характеристику, если хотите, чтобы помещение нагревалось быстро и качественно.

Также модели будут отличаться наличием терморегуляторов, что позволит в дальнейшем комфортно выбирать нужную температуру.

Не забудьте при выборе модели обратить внимание на фирму-производителя и страну-изготовителя. Высокий статус продавца обязывает делать качественные вещи для потребителей. Мало удовольствия принесет покупка у безызвестной фирмы, которая не дает гарантий своего качества товара. Можно узнать у знакомых или найти эту информацию в Интернете.

Таким образом, выбор батарей для отопления вашей квартиры зависит только от конкретных жилищных условий и количества денег, которые вы готовы потратить на отопительный радиатор.