Кирпичная печь для дачи своими руками: чертежи, видеоинструкция

Кирпичная печь для дачиНи один электрический камин не создаст в загородном доме такого ощущения уюта, как печь, сложенная своими руками. Поэтому, многие дачники пытаются узнать, как делается кирпичная печь для дачи своими руками.

Выбор места

Возведение любого сооружение начинается с выбора наиболее удобного места. А если речь идет о печи для дачи, то следует учитывать еще и ее функциональные особенности, а также предназначение. Например, если печь нужна только для того, чтобы подогревать воздух в дачном домике, то лучше всего установить ее на стыке комнат. Таким образом, она станет обогревом сразу для 2 комнат.

Но если в функции печи также будет входить приготовление пищи, необходимо установить ее на кухне.

Кирпичная печь для дачиЕсли кухня слишком маленькая, то можно возвести печь в непосредственной близости от нее.

Помните, что рядом с печью должна находиться стена, сделанная из кирпичей. Именно через нее после возведения печи выводится дымоход. Этот факт очень важно учитывать, поскольку без дымохода вся копоть будет попадать в помещение, в результате чего потребуется ремонт.

Существует несколько основных правил, следуя которым, можно выбрать, где именно должна быть расположена печь:

  • установив печь посередине одной большой комнаты, последнюю можно визуально разделить надвое. Одна часть будет играть роль столовой, а вторая – непосредственно кухни. Данное решение используется и как временное, и как постоянное. Дело в том, что при желании к печи можно пристроить стену, таким образом, разделив одно помещение на два;
  • у внешней стены дома печь строить категорически не рекомендуется. Дело в том, что в холодную пору года она будет долго нагреваться и быстро остывать. Летом, наоборот, сделает в доме самую настоящую сауну;
  • если вы решили устанавливать печь у стены между двумя смежными комнатами, то ее необходимо отделить жаростойким материалом;
  • фундамент будущей печи должен быть на 15-20 см больше, нежели ее основание. Этот факт также необходимо учитывать при выборе места для монтажа.

Инструменты

Кирпичная печь для дачиДля возведения печи в доме вам потребуются такие инструменты:

  1. Подмостки, благодаря которым работа на высоте будет проходить гораздо легче.
  2. Кирка. Используется для того, чтоб разделять кирпичи.
  3. Уголок, за счет которого можно вывести идеально прямые углы как снаружи, так и внутри самой печи.
  4. Отвес. Необходим для сверки вертикальных стен.
  5. Печной молоток. Предназначается для того же, для чего и кирка.
  6. Резиновый молоток. Потребуется для пристукивания облицовочного кирпича.
  7. Правило. Используется для того, чтоб сделать фундамент ровным.
  8. Уровень. Необходим для того, чтобы сделать идеальные прорези для будущей варочной поверхности.
  9. Инструменты, которые потребуются для замешивания, а также нанесения раствора.

Фундамент

Если в вашем загородном доме установлен деревянный пол, его необходимо будет разобрать в месте возведения печи. Вместо него придется залить фундамент либо положить камни. Лучше всего, если для фундамента будет использован качественный материал, поскольку от этого зависит не только устойчивость печи, но и безопасность всего дома.

Однако слишком усердствовать также не следует. Для фундамента подойдет самый обычный цемент М-250.

Читайте также: Как самостоятельно сложить печь

Возведение печи

Кирпичная печь для дачиПрежде чем приступить к порядовке кирпичей, следует позаботиться о хорошей гидроизоляции. Для этого на фундамент следует положить щедрый слой рубероида. Также нужно купить специальный термостойкий раствор. В таком случае процесс постройки печки будет более быстрым, в срок ее эксплуатации намного увеличится.

Первый ряд необходимо выкладывать шамотным кирпичом, поскольку он вообще не реагирует на температуру. Как правило, этот материал не используется для облицовки, поскольку имеет недостаточно привлекательный внешний вид.

После того как первый ряд был выложен, необходимо установить дверцу поддувала. Эта небольшая конструкция играет весьма важную роль. А вот второй ряд следует выкладывать уже с учетом размеров камеры для золы. Слишком малые размеры приведут к тому, что золу придется вычищать после каждого запуска печки. Дно отделения лучше всего устелить качественным листом стали, с которого легко убирать остатки золы.

Как только третий ряд кирпичей будет выставлен, самое время приступать к установке внутреннего металлического каркаса. Когда этот этап пройден, самое время приступать к выкладке средней части печки. Эту часть работы принято считать самой сложной, поскольку благодаря ей формируется топочная, то есть камера, дрова в которой должны будут создавать жар. Эта камера не должна быть ни большой, ни маленькой. Как правило, для нее следует использовать ряд из 4-5 кирпичей.

Установка поверхности для варки

Обычно такие части будущей печи, как варочная поверхность, дверцы поддувала, бак для воды и многое другое, приобретаются еще до начала монтажа. Поэтому при кладке кирпичей нужно учитывать все возможные нюансы и размеры.

После того как практически вся конструкция будущей печи будет выложена, следует сделать паз в верхнем ряду. Для этого лучше всего использовать болгарку. В получившееся место необходимо вмонтировать прямоугольный металлический уголок, форма которого полностью повторяет размеры варочной поверхности, приобретенной ранее.

Установка уголка производится при помощи жаростойкого раствора, который использовался во время кладки кирпичей. Как только раствор окончательно остынет, поверх него уже можно устанавливать чугунную плиту. Именно на ней в самое ближайшее время вы начнете готовить вкусные домашние блюда, причем как простые, так и самые сложные.

Облицовка печи

Кирпичная печь для дачиПосле того как конструкция будет полностью готова, необходимо позаботиться о ее внешнем виде. Как правило, дачные печи декорируются при помощи кирпича для облицовки, причем, как уличные, так и те, что находятся в доме. Так почему бы не построить печь сразу из облицовочного кирпича? Дело в том, что он является декором, в связи с чем не выдерживает температуру, превышающую 600 градусов. А шамотный кирпич, из которого, собственно, и строится подавляющее большинство печей, способен выдержать температуру до 1100-1200 градусов.

Для того чтобы исключить вероятность нагревание облицовочного материала до слишком высокой температуры, между ним и основным материалом необходимо установить теплоизоляцию, слой которой не должен быть меньше 5 мм.

Выкладывая облицовочный кирпич, следует быть предельно аккуратным и следить за ровностью швов. Помните, именно от этого зависит внешний вид вашей будущей печи, которая, кстати, будет играть далеко не последнюю роль в интерьере дома. Многие люди, которые решили сделать печь своими руками, боятся испачкать в растворе лицевую сторону облицовочного кирпича, в связи с чем процесс монтажа значительно затягивается. Во избежание такой неприятности контур каждого кирпича можно обклеить самым обыкновенным малярным скотчем, который придется снять до полного высыхания раствора.