Кладка камина своими руками: пошаговая инструкцияПошаговая кладка русской печи с лежанкой и плитой своими руками: видеоинструкция

Пошаговая кладка русской печи с лежанкой и плитой своими рукамиНа сегодняшний день настоящая русская печь с лежанкой и плитой – это поистине диковинка. Такое сооружение можно встретить в деревенских старых домиках или уже в современных загородных домах, где домовладелец является ценителем старины или приверженцем устаревших традиций.

Русские печи в свое время не только отапливали дома, но и служили как плиты для приготовления пищи, использовались для сушки белья, и как места для отдыха.

Конструкции печейЧтобы возвести такое строение на сегодняшний день, потребуются специальные знания и умения или можно обратиться за помощью к специалисту в данной сфере. Малейшая ошибка в кладке конструкции способна привести к негативным последствиям.

Конструкции таких печей бывают очень разными, поэтому и чертежей в природе существует достаточно много. Что касаемо размера, печки бывают большими, средними, маленькими.

У настоящей русской печи есть функция обогрева, приготовления пищи, а еще на ней можно спать. Для того чтобы самостоятельно возвести такое строение, нужно его подробно изучить.

Схема устройства данной конструкции, как правило, включает в себя:

  • подпечье;
  • холодную печурку;
  • шесток;
  • варочную камеру;
  • перетрубье;
  • вьюшку;
  • лежанку.

Плиты для варки пищи и баки для нагрева водыВ современных русских печах приловчились пристраивать еще плиты для варки пищи и баки для нагрева воды. Помимо этого, данные конструкции осуществляют прогрев подтопочного отдела, за счет чего печка прогревается быстрее, а соответственно, и все помещение нагревается более быстро.

Благодаря тому, что конструкция состоит из нескольких отделов, в летний период отопительная функция может не использоваться. Работать может только печь для приготовления пищи и нагрева воды. Это поможет не только создать в доме оптимальный микроклимат, но и сэкономить топливо. В зимнее время в печке нагреваются все камеры, за счет чего становятся задействованы все ее функции.

Читайте также: Какую печь для бани лучше выбрать?

Чтобы возвести русскую печку собственноручно, необходимо провести подготовительные работы и определиться с местом ее расположения.

Выбираем место

Выбор места расположения печи очень важный момент. К нему следует подойти со всей ответственностью. Если дом деревянный, то между печью и стенами обязательно делается промежуток минимум в 20 см. Для надежности деревянные стены лучше защитить негорючими материалами, например, асбестовыми плитами. Если вы решите ставить печку в межкомнатном проеме, то его нужно будет обложить кирпичной кладкой толщиной в 20-30 см.

Кладка русской печи с лежанкой и плитой

Кладка русской печи с лежанкой и плитойЕсли вы определились с типом печи, ее размером и местом расположения, следует изучить чертеж, а приступив к работам, нужно четко следовать указаниям в нем. Если в схеме указывается, что возведение конструкции требует наличие фундамента, то его нужно делать основательно, соблюдая все технологии и уровень горизонтальности.

После того как фундамент готов, можно приступать к укладке самого объекта. Правильно выполнить эту работу поможет схема. Очень важно, чтобы порядовка была четко соблюдена.

Для безопасности конструкция должна быть полностью герметична. По этой причине нельзя использовать кирпич с каким-то дефектом или трещинами. Шов между рядами должен иметь толщину в 5-8 мм. Специалисты не советуют использовать глину для герметизации конструкции. Если обмазать ею стенки изнутри сооружения, то на ней будет осаживаться сажа и от этого снижаться теплопроводность.

Перед тем как начать класть кирпич, его предварительно вымачивают, чтобы он не впитывал жидкость из раствора. После процесса вымачивания высыхание кирпича и раствора происходит одновременно, что обеспечивает неплохую герметичность.

Наружные стенки кладутся одним слоем кирпича, а внутренние в его половину. Если отделать стенки изнутри целым кирпичом, то прогреваться печь будет дольше. Это повлечет за собой больший расход топлива.

Приступая к укладке порядовок, важно знать, что их должно быть 29.

ГидроизолированиеОсобое внимание следует уделить обустройству дымохода. Дымоход прокладывается через чердак и выводится на крышу. Его непременно придется гидроизолировать, а также заделывать все щели между трубой и кровлей.

Современные печи отличаются от старых традиционных печей. Собственноручно можно справиться с этой работой, если грамотно использовать схемы и чертежи. Если работу выполнить правильно, то конструкция прослужит достаточно долго.

Для обустройства русской печи потребуется такой материал:

  1. Огнеупорный кирпич.
  2. Материал для раствора (цемент, глина, песок).
  3. Проволока.
  4. Задвижки.
  5. Колосниковая решетка.
  6. Асбестовые шнуры.
  7. Дверки.

Также для кладки объекта требуется такой строительный инструмент:

  • мастерки (ими наносят раствор на кирпичи);
  • молотки-кирки;
  • уровень;
  • отвесы;
  • расшивка.

Также обязательно перед началом работ стоит внимательно изучить план-схему. Четко соблюдая все предписания, можно получить качественный результат своей работы.