Облицовка печи керамической плиткой своими руками: видеоинструкция

Пошаговая облицовка печи керамической плиткойОдним из главных способов остается отделка плиткой. И если вы решили сделать именно так, то прежде всего нужно разобраться во всех деталях.

Какую выбрать

Преимуществом облицовки керамической плитки считается не только эстетическое улучшение, но и функциональное увеличение теплоотдачи печки. Но перед тем как отправиться в магазин, нужно выяснить основные требования к материалу:

  • первКакую выбратьым делом выдерживать высокую температуру;
  • обладать хорошей прочностью;
  • иметь высокий показатель жесткости;
  • быть стойкой к механическим повреждениям;
  • теплоемкость обеспечит толщина не менее чем в 6 мм;
  • учитывать аспект экологичности.

Только правильно подобранная плитка долго не будет терять своих качеств, а также не составит проблем ее монтаж и эксплуатация. В наши дни такими качествами обладают следующие:

  1. Терракота – прочная, но не глазированная. Она изготавливается из определенного сорта глины. Такой вид изделий давно используют в России, Азии и Греции. Имеет привлекательный терракотовый цвет.
  2. Клинкерная разновидность керамики считается более технологичным аналогом облицовочного кирпича, при помощи которого делали отделочные работы в странах Северной Европы. Производят ее путем смешивания нескольких сортов глины и определенных красителей. Потом спрессовывают и обжигают, в результате чего образуется крепкая плитка до 12 мм толщиной. Цвета варьируются от белого и бежевого до коричневого.
  3. Улучшенной формой терракота по праву считается майолика. Название произошло от острова Майорский в Испании. Именно оттуда купцы привозили посуду, облицовочную плитку в Россию и Европу. Из-за ручной росписи такую облицовку могли себе позволить только богатые.
  4. В конце прошлого века в Италии путем смешивания разной глины в мраморную и гранитную крошку и добавления красителей был получен керамогранит. Высокая стойкость к перепаду температур и монолитность сделали этот материал очень популярным. А большой ассортимент из разных фактур и расцветок позволяет легко подобрать продукцию под определенный дизайн помещения.
  5. Изразцы сразу были придуманы для облицовки и представляют собой глазированную плитку, украшенную рисунком. Уникальной ее делает не состав, а форма в виде короба, которая считается теплосберегающей.

Читайте также: Как обложить металлическую печь в бане кирпичом?

Можно ли справиться самому

Можно ли справиться самомуКогда выбор сделан, и необходимый материал куплен, возникает второй вопрос: возможна ли облицовка печи керамической плиткой своими руками? Оказывается, это вполне реально, просто необходимо обзавестись некоторыми инструментами. Первым делом подготавливаем печь. Проверяете с помощью отвеса, насколько ровная сама поверхность. При необходимости выравниваем стену с помощью штукатурки. Для этого важно рассчитать пропорцию смеси. В растворе должно быть соотношение трех частей песка к одной части цемента. Перед тем как облицевать, нужно избавиться от старой шпаклевки и цемента, а также заглубить швы между кирпичами на 1,5 см. После этого зачистить все металлической щеткой. Не игнорируйте подготовительный этап, так как именно он поможет надежно закрепить плитку.

Перепад температур порой приводит к растрескиванию и отслоению керамики. Чтобы этого не допустить, печные стены оббивают металлической сеткой. Делают это с помощью дюбелей, забивая их в швы через каждые 50 см. Учтите, что шляпки должны отступать на миллиметров 10. Следующий шаг – обработка поверхности грунтовкой. А уже после высыхания грунтовки приступаем к кладке плитки.Специальный термостойкий клей

Запаситесь специальным термостойким клеем. Сложите плитку на полу в таком порядке, в каком будете клеить. Не ошибиться с рисунком поможет схема. Готовим клей, ждем минут 15, пока он постоит, и приступаем к укладке нижнего ряда. Для этого зубчатым шпателем равномерно наносим на стену смесь и крепим первую плитку, хорошо прижимая и немного вращая ею из стороны в сторону. В процессе работы не забываем проверять уровнем результат.

Продолжаем выкладывать плитки, вставляя в швы между ними по два пластиковых крестика. Лишний клей снимаем узким шпателем. Когда будут готовы три ряда, делаем передышку на пару часов для того, чтобы клей застыл. Если есть подрезанная плитка, то кусочки всегда размещайте в стыках печки со стеной, где менее заметно. А углы снаружи укладываем только целой плиткой.

Читайте также: Как строится муфельная печь своими руками?

КрестикиКрестики убирайте только спустя сутки. И тогда с помощью затирки, подобранной под цвет, резиновым шпателем затрите швы. В конце протрите влажной губкой все загрязнения. Повторите процедуру второй раз спустя час. Важно, что начинать топить можно только через неделю после облицовки. Таким способом получится реанимировать и вдохнуть новую жизнь даже в старую кирпичную печь. И не важно, какой вид плитки вы изберете, главное, грамотно ее уложить.